Содержание 4(26) 2002
Философия и педагогика

4(26)2002

А.А. Пережогин

Ведомственный военный суд на кабинетских предприятиях Западной Сибири (1777?1800 гг.)

Предметом рассмотрения статьи является военный суд как элемент военизированной системы управления кабинетскими горными предприятиями Западной Сибири. Хронологически статья охватывает период с 1777 по 1800 г. Исследование представляет организацию военного суда, его состав, компетенцию, рассмотренные дела, социальное происхождение подсудимых. Автор пришел к выводу, что военный суд выступал важным регулятором социальных отношений в судебной сфере, а также был карательным органом для мастеровых, работных людей и солдат горного батальона. Статья базируется на внушительном корпусе архивных источников (более 500 судебных дел), большая часть из которых впервые использована в историческом исследовании.

ПЕРЕЖОГИН Алексей Анатольевич
аспирант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.