Содержание 3(25) 2002

3(25)2002

А.Е. Леснов, Е.А. Сазонова, Т.П. Яковлева, Б.И. Петров

Экстракция ионов металлов из трихлорацетатных растворов 1-алкил-3-метил-2-пиразолин-5-онами

Проведено сравнение электронного строения и гидрофобности различных таутомеров 1-алкил-3-метил-2-пиразолин-5-онов (АМП) и 1-фенил-3-метил-2-пиразолин-5-она (ФМП). Замена фенильного радикала алкильным (C4 - C7) увеличивает гидрофобность соединений и электронную плотность на донорном атоме кислорода карбонильной группы, что обеспечивает возрастание эффективности алкильных производных при экстракции ионов металлов.
Изучено распределение АМП между водной и хлороформной фазами в зависимости от концентрации трихлоруксусной кислоты (ТХУК) в водном растворе. Начиная с 0,5 М концентрации ТХУК реагенты в органической фазе полностью протонированы, при более высокой концентрации ТХУК наблюдается ее сверхстехиометрическая экстракция.
Из трихлорацетатных растворов АМП экстрагируют в хлороформ ртуть (II), индий (III), скандий (III), цирконий (IV), гафний (IV), торий (IV), железо (III). Эффективность извлечения увеличивается по мере роста цепи углеводородного радикала.
Построена изотерма растворимости тройной системы вода - 1-гексил-3-метил-2-пиразолин-5-он-трихлоруксусная кислота при 293 К. На концентрационном треугольнике состава расположены пять полей, в том числе область двухфазного жидкого равновесия. Область расслаивания сохраняется при введении неорганических кислот.
Изучение экстракции элементов в водной расслаивающейся системе без органического растворителя показало значительную аналогию в распределении элементов в традиционной системе с хлороформом в качестве органического растворителя и в водной расслаивающейся системе без органического растворителя. Рекомендовано использовать экстракционные системы с единственным жидким компонентом - водой, поскольку они существенно увеличивают безопасность процесса.

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.