Содержание 3(25) 2002

3(25)2002

Л.А. Долматова, Н.Г. Базарнова, О.Н. Куряшкина

Нефтепродукты в различных объектах экосистемы Барнаулки

Исследован уровень загрязненности различных объектов экосистемы р. Барнаулки нефтепродуктами.
Установлено, что снег в прибрежной части Барнаулки повсеместно загрязнен нефтепродуктами. В поверхностных водах Барнаулки концентрация нефтепродуктов изменяется от 0,02 до 6,15 мг/дм3. Методами хромато-масс-спектрометрии подтверждено, что загрязнение нефтепродуктами воды реки в черте Барнаула носит антропогенный характер, а в створах 1 и 2, удаленных от города, - природный характер. Донные отложения Барнаулки во всех створах, кроме 7, могут быть отнесены к чистым, умеренно-загрязненным НП (до 40 мг/100 г.). Уровень загрязнения почв нефтепродуктами остается на нижнем пределе (0,02-1,17 мг/г) и пока не может вызывать негативных явлений для этих почв.

ДОЛМАТОВА Людмила Анатольевна
кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории гидрохимических исследований ИВЭП СО РАН
БАЗАРНОВА Наталья Григорьевна
доктор химических наук, профессор, декан химического факультета Алтайского государственного университета
КУРЯШКИНА Ольга Николаевна
студентка химического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.