Содержание 3(25) 2002

3(25)2002

А.Э. Карасева, Т.В. Корчагина, И.С. Горельникова, И.А. Левина, И.В. Пальчикова

Психологические особенности женщин в зависимости от сроков беременности при нормальных и патологических родах

Представлены результаты исследования психологических особенностей женщин на различных сроках нормально протекающей беременности, а также женщин с нормальным и патологическим течением родов. Выявлено, что женщины в 1-м, 2-м и 3-м триместрах различаются по таким показателям, как самочувствие, активность, настроение, удовлетворенность браком, уровень психического напряжения, общительность, эмоциональная устойчивость, социальная смелость. Также выявлен ряд психологических особенностей у женщин, роды которых осложнились первичной и вторичной слабостью родовых сил, несвоевременным излитием околоплодных вод: сниженные показатели самочувствия, активности и настроения накануне родов, низкий уровень самооценки стрессоустойчивости и удовлетворенности браком, высокий уровень одиночества. Кластерный анализ выявил устойчивые сочетания психологических особенностей, характерные для каждого из триместров беременности, а также для патологических родов.

КАРАСЕВА Анна Эдуардовна
аспирант кафедры физиологии человека и животных алтайского государственного университета
КОРЧАГИНА Татьяна Владимировна
аспирант кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ГОРЕЛЬНИКОВА Ирина Семеновна
ЛЕВИНА Инна Анатольевна
ПАЛЬЧИКОВА Инна Викторовна
студентка биологического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.