Содержание 3(25) 2002

3(25)2002

Л.В. Веснина, В.П. Соловов, Д.М. Безматерных, М.М. Силантьева, Р.Е. Романов

Эколого-биологическая характеристика бассейна реки Большой Черемшанки (бассейн Верхней Оби)

В статье приводятся материалы об оценке современного экологического состояния экосистемы бассейна р. Большой Черемшанки. Изучены следующие компоненты экосистемы бассейна: наземная и водная растительность, фитопланктон, зоопланктон, зообентос, ихтиофауна. Использование этих объектов как биоиндикаторов позволило сделать вывод о качестве поверхностных вод и степени антропогенной трансформации биоценозов.

ВЕСНИНА Любовь Викторовна
кандидат биологических наук, заместитель директора Алтайского филиала СибрыбНИИпроект
СОЛОВОВ Валентин Петрович
кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Алтайского филиала СибрыбНИИпроект
БЕЗМАТЕРНЫХ Дмитрий Михайлович
аспирант Института водных и экологических проблем СО РАН
СИЛАНТЬЕВА Марина Михайловна
кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского государственного университета
РОМАНОВ Роман Евгеньевич
аспирант Института водных и экологических проблем СО РАН
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.