English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 2(24) 2002
Экономика
Юриспруденция
Cоциология
Новые технологии в образовании
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
2(24)2002
Cоциология

Предыдущий | Следующий
 
С.Г. Максимова

Психосемантический анализ социальных представлений общества о старости

Целью статьи является представление категориальной структуры обыденного, житейского сознания представителей различных поколений, описание эталонов межличностного восприятия, авто- и гетеростереотипов, присущих лицам пожилого, старческого возраста и молодого возраста, описание их отношений к тем или иным социальным ролям и социальным типам, особенностей межличностного взаимодействия. Подтверждается, что понимание возможных способов социального регулирования процесса старения в его индивидуальном и групповом проявлениях, все более полное удовлетворение социальных и естественных потребностей старых людей возможны только с помощью содержательного анализа тех проблем социологии и психологии старения, которые имеют первостепенное значение для системного видения закономерностей завершающего этапа человеческой жизни.

Полный текст в формате PDF, 149Kb. Язык: русский.

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.