English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 4(22) 2001
История
Филология
Философия
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
4(22)2001
История

Предыдущий | Следующий
 
В.В. Ведерников

Цели Министерства финансов в период аренды Алтайского горного округа (1830-1855 гг.) и их реализация в кадровой реформе 1834 г. и штатах 1849 г.

Статья посвящена изучению кадровой реформы 1834 г. в Алтайском горном округе: предпосылкам, причинам, ходу, социальной сущности. Министерство финансов находилось в условиях неравноправной аренды и стремилось повысить прибыль от горнозаводской промышленности. Эту цель выполняла кадровая реформа 1834 г. Сокращение численности личного состава ведомственного административного аппарата ровно в три раза для пресечения проникновения разночинцев в административную структуру привело к окончательному социальному обособлению горных инженеров в сословие. Несмотря на то, что Министерство финансов как арендатор ставило интересы горного дела на первый план, система чинопроизводства и зависимая от нее ротация кадров не выражали интересов горного дела. Поэтому ротация кадров на основе чинопроизводства препятствовала сборке частных улучшений в единый производственный цикл. Это не позволило существенно улучшить устаревшую технологию производства. Таким образом, структура местного управления не выполнила тех целей, ради которых
создавалась, несмотря на то, что принципы кадровой политики были однозначно реализованы.

Полный текст в формате PDF, 247Kb. Язык: русский.

ВЕДЕРНИКОВ Виталий Валерьевич
аспирант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.