Содержание 3(21) 2001

3(21)2001

Б.Н. Лузгин

Риски и притяжения вулканов

Обычно вулканы воспринимаются как интригующее природное явление. Но крайне слабо освещены проблемы их благоприятного влияния на природоведческую деятельность человечества. Они привлекают людей периодически обновляемым плодородием пеплопочв, высокой продуктивностью омоложенных сукцессий, благоприятным микроклиматом. Некоторые из этих районов являются очагами происхождения сельскохозяйственных культур и древних цивилизаций. Проживание здесь населения, при общем росте численности людей на Земле, может быть нормализовано только при надежной организации управления риском.

ЛУЗГИН Борис Николаевич
кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.