Содержание 3(21) 2001

3(21)2001

Э.И. Перов, Н.В. Мощенская

Взаимодействие селена с н-алканами и синтез селенидов металлов в неводных средах

Определена растворимость двух модификаций элементного селена в н-гептане, н-октане, н-нонане, н-декане, н-ундекане, н-додекане в интервале температур 298-493 К. Рассмотрено влияние на растворимость селена температуры и природы алкана. Построены кривые растворимости металлического селена в углеводородах в координатах х (1/Т) - у (ln XSeнас). Показано различие температурного хода кривых растворимости селена аморфного в углеводородах с четным и нечетным числом атомов углерода.
Методом эбуллиоскопии изучен термораспад молекул селена Se8 в растворах н-гептана, н-октана, н-нонана в широком интервале концентраций. Определены молекулярные массы, состав продуктов обратимого термораспада октациклов селена. Получены эмпирические уравнения зависимости среднего числа частиц (различных молекулярных форм селена) в жидких углеводородах от концентрации раствора.

ПЕРОВ Эдуард Иванович
кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии Алтайского государственного университета
МОЩЕНСКАЯ Нина Владимировна
аспирант кафедры неорганической химии Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.