Содержание 3(21) 2001

3(21)2001

О.В. Филатова, И.В. Червова, В.Д. Киселев, И.Н. Томилова

Особенности эндотелий-зависимой потоковой реактивности брюшной аорты у крыс с различными типами поведения в открытом поле

Исследование закона распределения крыс в открытом поле по уровню энтропии поведения показало, что весь массив разделяется на четыре различающиеся группы. Сопоставление средних значений сосудистой реактивности по группам не выявило достоверных различий в реактивности брюшной аорты к увеличению скорости потока. Методом расчета исследование линейных и нелинейных парных корреляций выявлена положительная связь между показателями "потокового" прироста (%) и "энтропии поведения" крыс.
Фактором, связывающим поведение животных с сосудистой реактивностью, является исходный диаметр артерий. Не исключено, что другими связывающими факторами могут быть отдельные поведенческие акты или внутренние факторы, их определяющие.

ФИЛАТОВА Ольга Викторовна
кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ЧЕРВОВА Ирина Васильевна
старший психолог ГУВД Алтайского края
КОНДЫКОВ Александр Анатольевич
ассистент кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
ТОМИЛОВА Ирина Николаевна
старший преподаватель кафедры физиологии человека и животных Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.