Содержание 3(21) 2001

3(21)2001

В.П. Васильев, Т.В. Иванова, Е.Н. Воробьева

Сравнительный анализ основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у жителей Алтайского края в зависимости от возраста и пола

Представлены результаты изучения распространенности основных факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы среди взрослых жителей Алтайского края. Всего обследован 5131 человек в возрасте от 20 до 79 лет. Результаты исследования свидетельствуют о широком распространении таких факторов риска, как нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, курение, нарушения липидного метаболизма как среди мужчин, так и среди женщин во всех возрастных группах. Данное обстоятельство указывает на необходимость применения экстренных мер по коррекции факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения Алтайского края.

ВАСИЛЬЕВ Валерий Павлович
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии Алтайского государственного университета
ИВАНОВА Татьяна Викторовна
аспирант кафедры биохимии Алтайского государственного университета
ВОРОБЬЕВА Елена Николаевна
кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.