Содержание 4(18) 2000
Философия и педагогика

4(18)2000

Л.О. Бутакова

Моделирующее свойство слова: взгляд на значение из пространства художественного текста. Теоретический аспект

Статья посвящена проблеме значения словесного знака, который понимается как двусторонняя многоаспектная материально-идеальная единица языковой, речевой и текстовой системы. Автор делает обзор основной лингвистической литературы, касающейся данного вопроса, обращая особое внимание на точки зрения Г.П. Мельникова, А.Ф. Дремова и А.Н. Барулина, признающих слово объемным сложным языковым знаком, особым множеством, а соотношение означаемого и означающего внутри него - специфической моделью. Рассуждая в этом направлении, автор данной статьи показывает особенности модельных и моделирующих взаимонаправленных функций слова как знака и текста, как знака в конкретных поэтических и прозаических системах.

БУТАКОВА Лариса Олеговна
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Омского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.