Содержание 4(18) 2000
Философия и педагогика

4(18)2000

П.В. Рубцов

Писистрат и Коммод (миф о блаженном состоянии и политическая пропаганда в античности)

Статья посвящена проблеме соответствия возможностей использования мифа о блаженном прошлом политической пропагандой в различные периоды античной истории. В качестве примеров выбраны сюжеты, которые, по мнению автора, наиболее выделяются из общей традиции - сравнение тирании Писистрата с "жизнью при Кроносе" и "золотой век", объявленный Коммодом.
Проанализировав оба источника, сообщающих о сравнении времени Писистрата с "жизнью при Кроносе", автор приходит у выводу о более позднем происхождении этой традиции, что исключает возможность говорить об использовании самим Писистратом мифа о "жизни при Кроносе" в пропагандистских целях. "Золотой век Коммода", наоборот, явился плодом использования популярного мифа со стороны императора. Причем Коммод пытался отождествить свое правление именно с фольклорным вариантом мифа о "золотом веке".
Различие пропаганды двух рассмотренных эпох автор связывает как с особенностями трактовки мифа о блаженном прошлом в эти эпохи, так и с различными историческими условиями. Одно из таких важнейших различий, по мнению автора, - отсутствие в архаической Греции представления о верховном правителе как о "подателе благ", в то время как в Римской империи наступление нового "золотого века" было связано с именем императора.

РУБЦОВ Павел Владимирович
аспирант исторического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.