Содержание 3(17) 2000

3(17)2000

Н.В. Мощенская, И.В. Дерябина, Э.И. Перов

Синтез халькогенидов молибдена, вольфрама и ванадия в среде жидких н-алканов

В статье приведены результаты исследования взаимодействия молибдата, вольфрамата и ванадата аммония с серой и селеном в неводных средах с целью разработки нового метода синтеза халькогенидов металлов с использованием в качестве исходных реагентов аммонийных солей кислородсодержащих кислот, серы, селена и углеводородов предельного ряда СnН2n+2. Авторами предполагалось, что возможность использования в качестве исходного реагента солей кислородсодержащих кислот создает перспективы для синтеза халькогенидов таких элементов как вольфрам, ванадий, ниобий, тантал, и др.
По результатам работы можно заключить, что авторам удалось получить халькогениды молибдена, вольфрама и ванадия новым методом, экспериментально определить оптимальные условия проведения процесса, изучить влияние различных факторов на величину выхода халькогенида.

МОЩЕНСКАЯ Нина Владимировна
аспирантка химического факультета Алтайского государственного университета
ДЕРЯБИНА Ирина Владимировна
студентка химического факультета Алтайского государственного университета
ПЕРОВ Эдуард Иванович
кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии химического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.