Содержание 3(17) 2000

3(17)2000

Г.Н. Мисейко, О.В. Матвеева

Свободноживущие инфузории нижнего течения реки Барнаулки и их роль в биоиндикации. Видовой состав инфузорий и их роль в биоиндикации

Исследовалось нижнее течение Барнаулки, загрязненное промышленными, хозбытовыми и сельскохозяйственными отходами. Изучался видовой состав инфузорий и их роль в биоиндикации качества воды. Выявлено 63 вида, принадлежащие к 26 семействам из 11 отрядов 3 классов. Эндемичных видов не обнаружено, основу составляли широко распространенные виды-убиквисты. В устье реки отмечено 20 видов, в 1 км выше устья - 46, общими были 15 видов, коэффициент демографического сходства - 31%.
При оценке качества воды было выявлено 22 вида сапробных организмов, расчет индекса сапробности проведен по Пантле и Буку (1955). В районе выше устья индекс сапробности колебался от 1,94 (летом) до 3,15 (ноябрь), в устье - от 1,54 до 3,06, что соответствует альфа- и бета-мезосапробному уровню загрязнения

МИСЕЙКО Галина Николаевна
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии биологического факультета Алтайского государственного университета
МАТВЕЕВА Ольга Владимировна
аспирантка Института водных и экологических проблем СО РАН
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.