Содержание 1(15) 2000

1(15)2000

Ф.Ф. Спиридонов, А.Г. Овчаренко, И.В. Молочнов

Исследование неравновесности течения при микрофлотации

Рассматривается плоская или осесимметричная двухфазная струя, истекающая в реактор-емкость, заполненную жидкостью. Струя содержит твердые частицы примеси различного размера. Исследуется степень неравновесности течения - отклонение траектории частиц от соответствующих линий тока. Получены аналитические зависимости, описывающие поле течения жидкой фазы. Численным интегрированием определены траектории твердых частиц различных фракций. Показано, что, начиная с некоторого размера частиц, на днище реактора образуются зоны их осаждения. Место положения указанных зон можно определить с помощью зависимости коэффициента осаждения от диаметра частиц, полученной в результате обработки данных численного эксперимента.

СПИРИДОНОВ Федор Федорович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики и вычислительной математики математического факультета Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета
ОВЧАРЕНКО Александр Григорьевич
кандидат технических наук, декан математического факультета Бийского технологического института
МОЛОЧНОВ Игорь Владимирович
аспирант математического факультета Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.