Содержание 1(15) 2000

1(15)2000

Ф.А. Попов, А.В. Максимов, Б.П. Овечкин, Н.Ю. Ануфриева

Проблемы и принципы построения пользовательских интерфейсов информационных систем

В статье рассмотрены особенности современных автоматизированных информационных систем (ИС) и обусловленные этими особенностями проблемы создания и интеллектуализации пользовательских интерфейсов, обеспечивающих интерактивное решение информационных задач на ЭВМ. Подробно рассмотрена схема пользовательского интерфейса, в которой особое внимание уделено вводу в ИС знаний о специфике предметной области. Сделан вывод о том, что решение проблемы общения пользователя с ЭВМ в целом требует создания средств, позволяющих ему осуществлять эффективное взаимодействие с ИС на стадиях их разработки, использования и развития. Кроме того, отмечено, что с появлением WEB-технологии, обеспечившей бурное развитие Интернет как глобальной информационной системы, проблема эффективной организации взаимодействия пользователя с ИС стала еще более насущной и актуальной.

ПОПОВ Федор Алексеевич
кандидат технических наук, доцент, проректор по информатизации Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета
МАКСИМОВ Александр Васильевич
кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики математического факультета Алтайского государственного университета, директор АРЦИ
E-mail: max@ic.asu.ru
ОВЕЧКИН Борис Петрович
кандидат технических наук, доцент кафедры информатики математического факультета Алтайского государственного университета, директор ЦИСТа
E-mail: boris@asu.ru
АНУФРИЕВА Наталья Юрьевна
программист Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.