Содержание 1(15) 2000

1(15)2000

А.В. Евтюшкин, К.В. Казанцев, Д.Н. Лукьяненко

Методы распознавания лесных ландшафтов на радарных и оптических космических изображениях

Рассматривается использование оптических сканерных и радиолокационных изображений для классификации лесных ландшафтов. Исследованы возможность повышения степени распознаваемости на основе использования различных вегетационных индексов при проведении совместной обработки, а также применение текстурных признаков для обучения нейросетевых имитаторов при классификации многоканальных радарных данных. Установлено, что классификацию лесных массивов возможно проводить на основе анализа только радиолокационных изображений.

ЕВТЮШКИН Аркадий Викторович
кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры радиофизики и волнового зондирования, заведующий лабораторией обработки изображений физического факультета Алтайского государственного университета
КАЗАНЦЕВ Константин Вадимович
инженер лаборатории обработки изображений физического факультета Алтайского государственного университета
ЛУКЬЯНЕНКО Дмитрий Николаевич
аспирант физического факультета Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.