English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 3(8) 1998
История
Педагогика
Филология и журналистика
Философия
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
3(8)1998
Филология и журналистика

Предыдущий | Следующий
 
Н.Д. Голев

О содержании школьного курса "Русский язык" и тестовой форме его представления на экзаменах

В статье обосновывается необходимость и возможность усиления в школьном курсе русского языка функционально-смыслового (риторического в широком понимании этого термина) аспекта. Его активизация, по мнению автора, может осуществляться на основе разноуровневого комплексного анализа речевых произведений (текстов). В статье раскрывается содержание такого системного анализа текста. Особое внимание обращено на содержание и форму школьных экзаменов с точки зрения их соответствия функционально-смысловой лингвистической и лингводидактической модели русского языка. В частности, оцениваются контролирующие возможности тестирования, которое может стать "минимоделью" школьного курса русского языка, если они отражают те же принципы системности и целостности, которое реализуются в основном курсе русского языка.

ГОЛЕВ Николай Данилович
доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка факультета филологии и журналистики Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.