English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 2(4) 1997
История
Педагогика
Филология и журналистика
Философия
Новые технологии в образовании
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
2(4)1997
Философия

Предыдущий | Следующий
 
А.Н. Мельников

Субъект национальных отношений как философская проблема

Перманентный кризис национальных отношений в России указывает на то, что ученым, политикам, общественным деятелям многое неясно в сущности национальной жизни народов, потому попытки регулирования национальных отношений не приводят к успеху. Не хватает более широкого, целостного и общего представления о нациях и национальных отношениях, создаваемого не наукой, а философией.
В статье рассматривается самое начало философской интерпретации национального субъекта, когда нация предстает как проблема. Проблемность нации находит свое выражение в разных типах философии. В догматической философии нация становится квази-проблемой. Это означает, что настоящая проблемность не в том, чтобы исследовать национальные отношения, а в том, как их ликвидировать.
В натурфилософии осознается онтологическая Проблемность нации. Философия ищет природные начала национальной жизни: язык, территорию, общность экономических связей, национальный характер, и из атрибутов слагается национальный субъект. Натурфилософская Проблемность позволяет различить народы по этническим признакам, но не различаются типы социально-исторических общностей.
Метафизическая философия превращает национальную общность в субстанцию и выводит атрибуты национального субъекта из его деятельности. В этом случае исследователю приходится обращаться к генезису национального субъекта, что помогает создать связное историческое и логическое представление о нации.

МЕЛЬНИКОВ Александр Николаевич
кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой философии
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.