English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 2(4) 1997
История
Педагогика
Филология и журналистика
Философия
Новые технологии в образовании
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
2(4)1997
История

Предыдущий | Следующий
 
А.М. Бетмакаев, И.Н. Юдина

Глобализация как фактор изменения роли национального правительства в последней четверти XX в.

В послевоенные десятилетия реальная власть национальных правительств существенно сократилась ввиду появления новых центров власти, как на национальном, так и наднациональном уровнях. Глобализация была обусловлена тем, что, во-первых, финансовый капитал стал невероятно подвижным. Во-вторых, возникла глобальная сеть коммуникаций. Третьей характеристикой глобальной экономики авторы называют возрастающее международное разделение труда. И еще одна уникальная характеристика глобальной экономики - потребность в сотрудничестве в решении проблем охраны окружающей среды. По мнению авторов, национальное государство в последней четверти XX в. исчерпало свой потенциал и стало непригодным в нынешних условиях. Национальное правительство не могло совладать с глобальными проблемами. В эти годы началась мучительная переоценка роли национального правительства. Национальные правительства должны были примириться с повышением роли международных финансовых организаций - таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк. В 90-е
гг. эти организации выступили важными действующими лицами в проведении экономической и политической трансформации стран Центральной и Восточной Европы, В заключение авторы отмечают, что после окончания "холодной войны" произошло переосмысление национальными правительствами понятия "национальная безопасность". Для определения влияния той или иной страны основную роль играет теперь ее экономическая, а не военная мощь. Для "разучивания" своей новой роли национальные правительства должны признать, что национальная безопасность основывается на значительном вовлечении в глобальную экономику, на открытости национальной экономической системы, на принадлежности к региональным интеграционным объединениям.

БЕТМАКАЕВ Алексей Михайлович
кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений
ЮДИНА Ирина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.