English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 2(2) 1996
Экономика
История
Юриспруденция
Педагогика
Филология и журналистика
Cоциология
Новые технологии в образовании
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
2(2)1996
Филология и журналистика

Предыдущий | Следующий
 
В.Д. Мансурова

Журналистская информация как фактор социальной детерминации

В статье рассматривается журналистская информация как особый тип информационной культуры мира, обусловливающая характер детерминации общества. Если на ранних этапах информационной цивилизации журналистская информация выступает как средство самопознания общества, социализации и объединения индивидов, то эпоха массовой информации приводит к изменению характера детерминации журналистикой общекультурной системы, к созданию традиций "феноменологической журналистики": ориентированной на отдельную личность.
В противовес традициям журнализма, основанного на апологетах факта, свободного от комментария, такая журналистика предполагает активизацию личности в процессе восприятия информации. Субъект "феноменологической журналистики" в ситуациях социального выбора должен определять свое поведение в соответствии со сложившейся у него микрокоммуникационной системой.
Журналистская картина мира, создаваемая средствами массовой информации, в свою очередь, должна способствовать созданию гармонизирующей информационной ситуации, объединяющей человека с миром.

МАНСУРОВА Валентина Дмитриевна
кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.